Российские селекционеры долго работали над созданием нового сорта хлопка, и, наконец, создали его. Данный сорт обладает способностью быстро развиваться, что крайне важно, ведь он будет произрастать на полях Астраханской области. Никогда до этого времени хлопок в Росси не произрастал, он был и остается полностью импортируемым товаром и ввозится из-за рубежа.
По данным электронного издания «Волгапромэксперт.ру» проект уже одобрен и финансируется «Клубом лидеров», члены данной организации посетили Астраханскую область, где и будут вестись работы по выращиванию ультрараннего хлопка.
Артем Аветисян, директор «Клуба лидеров», лично ознакомившийся с деталями проекта, отметил, что было принято решение о приоритетной поддержке астраханского проекта. «Клуб лидеров» и правительство области уже давно и плодотворно сотрудничают, и данный финансирование данного проекта только укрепит их сотрудничество. Также проект будет финансироваться и из сторонних источников на всех этапах воплощения задуманного в жизнь.
Как отмечалось ранее, в России никогда не выращивали хлопок из-за того, что это растение очень прихотливо и суровый климат не давал растению полноценно развиваться. Если проект все-таки заработает, Россия сможет существенно экономить на импорте хлопка.
Отечественное хлопководство
Первые опытные работы уже давно ведутся в Астраханской области. Первые образцы были выращены в Приволжском районе на полях, которые находятся на балансе Всероссийского НИИ растениеводства им. Вавилова. Этот вид хлопка, выращенный на астраханских просторах, обладает лучшими характеристиками, чем тот, что поставляется из южных республик. Соответственно, спрос на такой хлопок гораздо выше.
Будущие спонсоры из «Клуба лидеров» специально приехали на плантации хлопка, для того чтобы собственными глазами увидеть, что новый выведенный в лабораториях сорт действительно способен произрастать на территории нашей страны.
Производство растения пытаются наладить и близ Волгограда. Удивительно, с каким рвением более восьми лет селекционеры Волгоградского и Ташкентского аграрных университетов пытаются вывести новый сорт хлопка, который способен отлично приспособиться к условиям местного климата. После кропотливой, продолжительной работы селекционеры все-таки добились желаемого. В лабораториях был создан такой вид хлопка, которому не страшны климатические условия местности. В этом российским ученым помогли узбекские коллеги.
Новый сорт пока не имеет конкретного наименования, но местное население уже называет его «ультраранним волгоградским». Для полного созревания этому хлопку достаточно 110 дней.